• Общешкольное родительское собрание

Наиважнейшее партнерство школьного коллектива с родителями обучающихся.  Проводятся 1-2 раза в год. Основной целью общешкольного родительского собрания является знакомство родителей с целями и задачами работы школы, с новыми уставными документами школы, нормативными актами в сфере образования, с основными направлениями и итогами работы учебного заведения.

Главные задачи

1.  Представляет и защищает интересы родителей (законных представителей) и обучающихся
    2. Способствует осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы родительской общественности в решении вопросов.
    3. Расширяет педагогический кругозор родителей
    4. Организует совместные усилия по достойному образованию детей; анализирует и демонстрирует учебные и другие достижения учащихся
    5. Просвещает родительскую общественность в вопросах педагогики, психологии, законодательства РФ
    6. Формирует родительское мнение, родительского коллектива и комитета; привлекает родителей к активному участию в жизни школы.

Основные функции

1. Информационная функция предполагает просвещение и информирование родителей по организации учебно–воспитательного процесса.
    2. Просветительская функция состоит в вооружении родителей актуальной для них информацией (ее значимость определяется на основе диагностики и изучения запросов родителей).
    3. Обучающая функция состоит в отработке практических навыков родителей по оказанию помощи ребенку в освоении образовательных программ, эффективному общению с ребенком и защите его прав в различных ситуациях
    4. Консультационная функция реализуется как методическое и психолого-педагогическое консультирование
    5. Профилактическая функция состоит в предупреждении ожидаемых и предсказуемых трудностей семейного воспитания, связанных с кризисами взросления детей, опасностью приобщения к вредным привычкам, профессиональным выбором, подготовкой к экзаменам, снижением учебной мотивации, здоровьем детей.
    6. Координационная функция состоит в объединении и регулировании действий всех участников образовательного процесса и заинтересованных представителей социума по обеспечению оптимальных условий для развития познавательной активности, самообразовательных умений, коммуникативной культуры, толерантности и других признаков успешной социальной адаптации школьников.

Ответственность общешкольного родительского собрания

Общешкольное родительское собрание несет ответственность за:

1. Соблюдение законодательства, регламентирующего деятельность общешкольного родительского собрания.
    2. Компетентность принимаемых решений.
    3. Соблюдение и развитие принципов самоуправления школой
    4. Упрочнение авторитетности школы.
    5. Выполнение, принятых на общешкольном родительском собрании, решений и рекомендаций

Фролова Марина Владимировна.
    frolovamarina7394@mail.ru